PSC oficializó la candidatura de Cynthia Viteri a la Alcaldía de Guayaquil y la de Susana González a la Prefectura del Guayas

El Partido Social Cristiano (PSC) ratificó la tarde de este miércoles, 3 de agosto, la candidatura de Cynthia Viteri a la Alcaldía de Guayaquil y la de Susana González a la Prefectura del Guayas, ambas buscarán la reelección y en el caso de esta última, Vicente Taino Basante será su binomio.

En la sesión del partido -en el marco de los procesos internos que los partidos están realizando a nivel nacional con acompañamiento del Consejo Nacional Electoral (CNE)- se ratificaron también las candidaturas para los otros 24 cantones de la provincia, quedando de la siguiente manera:

Daule: Wilson Cañizares.

Samborondón: Juan José Yúnez

Durán: Rodrigo Aparicio

Pedro Carbo: Xavier Gómez

Balzar: Álex Zambrano

Marcelino Maridueña: Pedro Orellana

Yaguachi: Kléber Falcón

Lomas de Sargentillo: Elvis Espinoza

Balao: Jonathan Molina

El Empalme: Rodolfo Cantos

Milagro: Daniela Asán

Colimes: Álex Quinto

Salitre: Milton Moreno

Naranjito: Marcos Onofre

General Villamil Playas: Míriam Lucas

El Triunfo: Yolanda Vallejo

Naranjal: Bruno Robles

Santa Lucía: Ubaldo Urquizo

Simón Bolívar: Kathy Sánchez

Nobol: Mayerlin Barzola.

Alfredo Baquerizo Moreno (Jujan): Claudia Rodríguez.

Palestina: Luis Castro.

General Elizalde (Bucay): Gregorio Rodríguez.

Isidro Ayora: Nixon Peñaherrera.

Para todas las alcaldías se registró una sola lista y el mecanismo utilizado fue el voto mediante la aclamación de los militantes presentes.

El PSC definió también, en la misma jornada, los candidatos para concejales de los 25 cantones de la provincia.

En el caso de Guayaquil, las listas para concejales para los cuatro distritos quedaron distribuidas de la siguiente manera:

Distrito 1: Jorge Acaiturri, suplente Laura Arteaga; Mayra Montaño, suplente Eduardo Bautista; Marcos Toro, suplente Vielka Rodríguez; Paola Jaramillo, suplente Luis Loor; Calvin Ramos, suplente Jaime Arroyo.

Distrito 2: Ursula Strenge, suplente Óscar Gómez; Egis Caicedo, suplente Ana Cristina Fuentes; Cynthia García, suplente Harry Zúñiga Yela; Cristhian Cruz, suplente Brigitte Carvajal; Katherine Velasteguí, suplente Cristhofer Yagual.

Distrito 3: Jorge Rodríguez, suplente Washington Naranjo; María Soledad Diab, suplente Nelly Pulla; Eduardo Andrade, suplente John Coppiano; María Belén Cedeño, suplente Ashley Remache.

Los candidatos del Distrito 4 no se mencionaron de forma completa debido al ruido que ocasionaban las barras presentes.

El presidente vitalicio del partido, Jaime Nebot, participó en la sesión y estaba previsto que pronuncie un discurso al término de la designación de todas las dignidades para la provincia. (I)

Fuente El Uniuverso

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba