La lista de precandidatos a la Alcaldía de Guayaquil sigue creciendo

En el último corte de la lista de precandidatos a la Alcaldía de Guayaquil nominados en los procesos de primarias de las agrupaciones políticas que fue elaborada la mañana de este 9 agosto por la Delegación del Guayas del Consejo Nacional Electoral (CNE) aparecen catorce personas.

A la lista que publicó este Diario en sus ediciones digital e impresa del 7 y 8 de agosto, respectivamente, se sumaron tres: Jéssica Alvarado, del movimiento Pueblo, Igualdad y Democracia (PID), lista 4; Jaime Páez, Democracia Sí, lista 20; y Álvaro Baquerizo, del movimiento Creando Oportunidades (CREO), lista 21.

El listado actualizado sería el siguiente:

  1. Jimmy Jairala, Centro Democrático-Partido Socialista, listas 1-17
  2. Ecuador Montenegro, Unidad Popular-Pachakutik, listas 2-18
  3. María José Castillo, Sociedad Patriótica 21 de Enero, lista 3
  4. Jéssica Alvarado, PID-Amigo, listas 4-16
  5. Aquiles Álvarez, Revolución Ciudadana, lista 5
  6. Cynthia Viteri, Partido Social Cristiano-Madera de Guerrero, listas 6-75
  7. Antonio Orbe, Avanza, lista 8
  8. John Garaicoa, Izquierda Democrática,lista 12
  9. Jaime Páez, Democracia Sí, lista 20
  10. Álvaro Baquerizo, Creando Oportunidades (CREO), lista 21.
  11. Pedro Pablo Duart, Sociedad Unida Más Acción (SUMA), lista 23
  12. Juan Carlos Sánchez, Renovación Total (RETO), lista 33
  13. Jonathan Parra, Movimiento Verde, Ético, Revolucionario y Democrático (Mover), lista 35
  14. Iván Tutillo, Renovación, lista 61

También se sumó otro aspirante a la Prefectura de Guayas. Se trata de Jorge Triviño, del movimiento Pachakutik. Con ello van hasta ahora trece en la carrera:

  1. Héctor Vanegas, Centro Democrático, lista 1-17 (está registrado oficialmente así, pero Centro Democrático declinó candidatizarlo; el socialismo ha anunciado que lo apoyará igual)
  2. Richard Romo, Unidad Popular, lista 2
  3. Nicolás Lapentti, Sociedad Patriótica-PID-Amigo, listas 3-4-16
  4. Marcela Aguiñaga, Revolución Ciudadana, lista 5
  5. Susana González, Partido Social Cristiano-Madera de Guerrero, listas 6-75
  6. Elvis Fuerte, Partido Avanza, lista 8
  7. Richard Intriago, Izquierda Democrática, lista 12
  8. Jorge Triviño, Pachakutik, lista 18
  9. Francesco Tabacchi, CREO, lista 21
  10. Norma Quiñónez, SUMA, lista 23
  11. Andrés Guschmer, RETO, lista 33
  12. Johnnie Jorgge, Mover, lista 35
  13. Edgar Salazar, Renovación, lista 61

La Delegación del CNE en Guayas continúa procesando la información sobre las primarias que las agrupaciones están subiendo al sistema. Diariamente actualizan los listados. (I)

Fuente El Universo

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba