La fecha 14 inicia En Sangolquí: Árbitros y Horarios para los partidos de la Liga Pro

Liga de Quito, recibe a Olmedo de Riobamba en un partido del “Torneo LigaPro Banco Pacífico”, que se juega en el estadio Rodrigo Paz Delgado, este sábado 09 de febrero de 2019. Cristina Vega / API
Este martes la Liga Pro designó los árbitros y horarios para la fecha 14 del campeonato en la primera etapa.

La fecha inicia en Sangolquí con el partido IDV vs El Nacional, mientras que el puntero Universidad Católica visita el Capwell el sábado para jugar ante Emelec, mientras que Barcelona deberá viajar a Ambato el domingo para enfrentarse a Técnico Universitario.

Viernes 17 de Mayo 2019

19:15, Estadio Rumiñahui, Sangolquí (Pichincha)
INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. EL NACIONAL

Carlos Anibal Orbe Ruiz (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Christian Daniel Lescano Guerrero (A2)
Lucas Jonathan Cajas Monserrate (4to)

Sábado 18 de Mayo 2019

14:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ vs. FUERZA AMARILLA SPORTING CLUB

Vinicio Eduardo Espinel Espín (C)
David Alberto Vacacela García (A1)
Darío Manuel Morán Solís (A2)
Henri Leonardo Arizaga Piedra (4to)

16:15, Estadio Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC vs. UNIVERSIDAD CATÓLICA

Augusto Bergelio Aragón Bautista (C)
Ricardo Fabián Baren Córdova (A1)
Dennys Héctor Guerrero Torres (A2)
Leandro Damián Angulo Tenorio (4to)

18:30, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO vs. DEPORTIVO CUENCA

Roberto Israel Alarcón Sánchez (C)
Gülber Armando Gracia Valdez (A1)
Luis Gabriel García Vallejo (A2)
Lenín Fernando Armijos Rojas (4to)

Domingo 19 de Mayo 2019
14:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito

AMÉRICA DE QUITO vs. DELFÍN SPORTING CLUB
Mario Geovanny Romero Córdova (C)
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez (A1)
Juan Enrique Cruz Caldas (A2)
Daniel Abraham Salazar Muñoz (4to)

16:15, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO vs. BARCELONA SPORTING CLUB

Franklin Andrés Congo Viteri (C)
Flavi Édison Nall Murillo (A1)
Mónica Fernanda Amboya Soque (A2)
Diego Jefferson Lara León (4to)

18:30, Estadio Fernando Guerrero Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO vs. MUSHUC RUNA SPORTING CLUB

Luis Eduardo Quiroz Prado (C)
Édison Fernando Vásquez Oñate (A1)
Jorge Carlos Ponce Cabrera (A2)
Manuel Perfecto Carriel Fajardo (4to)

Lunes 20 de Mayo 2019
19:15, Estadio Christian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY F.C. vs. SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS

Óscar Eduardo Proaño Albán (C)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A1)
José Ramiro Alvarado Sánchez (A2)
René Fabián Marín Inca (4to)