AYUDAN CON TODO: Subastan camisetas de los ganadores de The Best en beneficio de las víctimas del terremoto de Turquía y Siria

Los 22 jugadores ganadores del premio The Best de la FIFA (los integrantes del 11 ideal masculino y femenino) donaron camisetas firmadas para una subasta, con el fin de recaudar fondos para los afectados por el terremoto que asoló Turquía y Siria, cobrándose más de 50.000 vidas.

La iniciativa es el resultado de una asociación entre FIFPRO (Federación Internacional de Asociaciones de Jugadores Profesionales) y MatchWornShirt, una plataforma de renombre para la subasta de camisetas usadas por deportistas.

Cada uno de los futbolistas premiados donó dos de sus camisetas para la acción, todas ellas autografiadas. Habrá 44 en total, 22 de las cuales están enmarcadas. Además, todas llevan un exclusivo parche FIFPRO World 11 con un mensaje de apoyo a Turquía y Siria, lo que hace que cada prenda sea aún más especial.

Todos los artículos, verdaderas piezas de colección, están ya disponibles para subasta en la web de la subasta (click aquí). Fanáticos de todo el mundo pueden pujar por las camisetas hasta el 12 de marzo. Las camisetas van acompañadas de un certificado de autenticidad único que garantiza que todos los artículos son únicos para siempre. (D)

DO

Compartir esta noticia

Facebook
Twitter
Scroll al inicio