‘Handia’ y ‘La librería’ favoritas para la 32 edición de los Goya

Madrid.- Las películas Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones y La librería, de Isabel Coixet, con 12, así como El autor, de Manuel Martín Cuenca, con 9, son las favoritas para la 32 edición de los Premios Goya del cine español.

Estos tres filmes se disputarán el Goya a mejor película con Verano 1993, de Carla Simón, y Verónica, de Paco Plaza, que tienen ocho y siete nominaciones, respectivamente.

El galardón de mejor dirección saldrá de entre Martín Cuenca, Coixet, Plaza y Arregi y Garaño, mientras que Carla Simón competirá por el Goya a mejor dirección novel junto a Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone; Lino Escalera, por No sé decir adiós y Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada.

En el campo de las interpretaciones, Maribel Verdú (Abracadabra), Nathalie Poza (No sé decir adiós), Emily Mortimer (La librería) y Penélope Cruz (Loving Pablo) son las nominadas a mejor actriz.

Mientras que Javier Gutiérrez (El autor), Javier Bardem (Loving Pablo), Andrés Gertrúdix (Morir) y Antonio de la Torre (Abracadabra) lo están en la categoría masculina.

Además De la Torre está doblemente nominado, pues también opta al Goya a mejor actor secundario por El autor, un premio para el que se enfrentará a José Mota (Abracadabra), David Verdaguer (Verano 1993) y Bill Nighy (La librería).

Y Adelfa Calvo (El autor), Anna Castillo (La llamada), Belén Cuesta (La llamada) y Lola Dueñas (No sé decir adiós) son las actrices nominadas a mejor secundaria.

Handia, segunda película del equipo formado por Garaño y Arregi, versiona la historia real del gigante de Altzo, que forma parte de la mitología vasca. Rodada en euskera, ganó el premio especial del jurado en el pasado Festival de Cine de San Sebastián.

La otra película favorita a estos Goya, La librería, tampoco está rodada en castellano, sino en inglés, ya que es en Inglaterra donde se ambienta la historia de Coixet, basada en una novela de Penelope Fitzgerald (The bookshop), de carácter autobiográfico.

Los actores Bárbara Lennie y David Verdaguer fueron los encargados de dar lectura a la lista de finalistas, seleccionadas entre más de 130 largometrajes a competición, en un acto celebrado hoy en la sede de la Academia de Cine.

La gala de entrega tendrá lugar el próximo 3 de febrero en Madrid en una edición en la que el Goya de Honor será para la actriz Marisa Paredes, con una larga carrera que incluye títulos como Todo sobre mi madre, Tacones lejanos o La flor de mi secreto, de Pedro Almodóvar.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS
Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones, y La librería, de Isabel Coixet, con 12, encabezan la lista de las favoritas para la 32 edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 3 de febrero.

Este es el listado completo de nominados seleccionadas entre los 130 largometrajes a competición.

MEJOR PELÍCULA

– “El autor”.

– “Verano 1993”.

– “Handia”.

– “La librería”.

– “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN

– Manuel Martín Cuenca, por “El autor”.

– Aitor Arregi y Jon Garaño, por “Handia”.

– Isabel Coixet, por “La librería”.

– Paco Plaza, por “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Sergio G. Sánchez, por “El secreto de Marrowbone”.

– Carla Simón, por “Verano 1993”.

– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por “La llamada”.

– Lino Escalera, por “No sé decir adiós”.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– Pablo Berger, por “Abracadabra”.

– Carla Simón, por “Verano 1993”.

– Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por “Handia”.

– Fernando Navarro y Paco Plaza, por “Verónica”.

MEJOR GUION ADAPTADO

– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por “La llamada”.

– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por “El autor”.

– Agustí Villaronga y Coral Cruz, por “Incierta gloria”.

– Isabel Coixet, por “La librería”.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Antonio de la Torre, por “Abracadabra”.

– Javier Gutiérrez, por “El autor”.

– Javier Bardem, por “Loving Pablo”.

– Andrés Gertrúdix, por “Morir”.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Maribel Verdú, por “Abracadadra”.

– Emily Mortimer, por “La librería”.

– Penélope Cruz, por “Loving Pablo”.

– Nathalie Poza, por “No sé decir adiós”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– José Mota, por “Abracadabra”.

– Antonio de la Torre, por “El autor”.

– David Verdaguer, por “Verano 1993”.

– Bill Nighy, por “La librería”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Adelfa Calvo, por “El autor”.

– Anna Castillo, por “La llamada”.

– Belén Cuesta, por “La llamada”.

– Lola Dueñas, por “No sé decir adiós”.

ACTOR REVELACIÓN

– Pol Monen, por “Amar”.

– Eneko Sagardoy, por “Handia”.

– Eloi Costa, por “Pieles”.

– Santiago Alverú, por “Selfie”.

ACTRIZ REVELACIÓN

– Adriana Paz, por “El autor”.

– Bruna Cusí, por “Verano 1993”.

– Itziar Castro, por “Pieles”.

– Sandra Escacena, por “Verónica”.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– “Amazona”, de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (COLOMBIA).

– “Tempestad”, de Tatiana Huezo (MÉXICO).

– “Una mujer fantástica”, de Sebastián Lelio (CHILE)

– “Zama”, de Lucrecia Martel (ARGENTINA).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– “C’est la vie!”, de Eric Toledano, Olivier Nakache (FRANCIA).

– “Lady Macbeth”, de William Oldroyd (REINO UNIDO).

– “The Square”, de Rubén Óstlund (SUECIA).

– “Toni Erdmann”, de Maren Ade (ALEMANIA).

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– “Cantábrico, los dominios del oso pardo”.

– “Dancing Beethoven”.

– “Muchos hijos, un mono y un castillo”.

– “Saura(s)”.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– “Deep”.

– “Nur eta Herensugearen tenplua”.

– “Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas”.

MEJOR MONTAJE

– David Gallart, por “Abracadabra”.

– Ana Pfaff y Didac Palou, por “Verano 1993”.

– Laurent Dufreche y Raúl López, por “Handia”.

– Bernat Aragonés, por “La librería”.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Santiago Racaj, por “Verano 1993”.

– Javier Agirre Erauso, por “Handia”.

– Jean Claude Larrieu, por “La librería”.

– Paco Femenía, por “Oro”.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Pascal Gaigne, por “Handia”.

– Alberto Iglesias, por “La cordillera”.

– Alfonso de Vilallonga, por “La librería”.

– Eugenio Mira, por “Verónica”.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– “Algunas veces”, de José Luis Perales (“El autor”).

– “Feeling Lonely on a Sunday Afternoon”, de Alfonso de Vilallonga (“La librería”).

– “La llamada”, de José Miguel Conejo Torres (Leiva) (“La llamada”).

– “Rap Zona Hostil”, de Roque Baños (“Zona hostil”).

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Alain Bainée, por “Abracadabra”.

– Mikel Serrano, por “Handia”.

– Lloreng Miquel, por “La librería”.

– Javier Fernández, por “Oro”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Paco Delgado, por “Abracadabra”.

– Saioa Lara, por “Handia”.

– Mercé Paloma, por “La librería”.

– Tatiana Hernández, por “Oro”.

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

– Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por “Abracadabra”.

– Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por “Handia”.

– Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por “Oro”.

– Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte, por “Pieles”.

MEJOR SONIDO

– Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por “El autor”.

– Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por “El bar”.

– Iñaki Diez y Xanli Salvador, por “Handia”.

– Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Mireia Graell Vivancos, por “Verano 1993”.

– Ander Sistiaga, por “Handia”.

– Alex Boyd y Jordi Berenguer, por “La librería”.

– Luis Fernández Lago, por “Oro”.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– Jon Serrano y David Heras, por “Handia”.

– Reyes Abades y Isidro Jiménez, por “Oro”.

– Raúl Romanillos y David Heras, por “Verónica”.

– Reyes Abades y Curro Muñoz, por “Zona hostil”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– “Australia”, de Lino Escalera.

– “Baraka”, de Néstor Ruiz Medina.

– “Como yo te amo”, de Fernando García-Ruiz.

– “Extraños en la carretera”, de Carlos Solano.

– “Madre”, de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– “Los desheredados”, de Laura Ferrés.

– “Primavera rosa en México”, de Mario de la Torre.

– “The Fourth Kingdom”, de Adán Aliaga y Alex Lora.

– “Tribus de la Inquisición”, de Mabel Lozano.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– “Colores”, de Arly Jones y Sami Natsheh.

– “El ermitaño”, de Raúl Diez.

– “Un día en el parque”, de Diego Porral.

– “Woody & Woody”, de Jaume Carrió.

Fuente: Excelsior

ra