Challenger de Guayaquil: Ecuatorianos Lapentti y Gómez avanzan

El duelo más atractivo de la jornada de este martes de la novena edición del Challenger de Guayaquil, que se desarrolla en el Anexo del Guayaquil Tenis Club, lo disputaron los ecuatorianos Giovanni Lapentti (594 ATP) y Julio César Campozano (333).

Lapentti, quien hace una semana jugó un torneo en Bogotá, Colombia, no tuvo inconvenientes para derrotar a Campozano, pues en una hora de juego ganó 6-0, 6-1.

El menor de los Lapentti planteó un juego agresivo, basado en la precisión, ante un Campozano que nunca se pudo terminar de asentar en la cancha y que al final del primer set terminó 6-0 abajo.

Para el segundo set Julio Campozano intentó reaccionar, pero no pudo ante el ritmo que impuso Giovanni, quien al final ganó 6-1.

En segunda ronda (mércoles) Lapentti enfrentará al argentino Juan Londero, quien derrotó al italiano Paolo Lorenzi por 6-7 (2), 6-4, 7-6 (3).

“Esta victoria me otorga confianza para mi próximo partido, espero que todo siga saliendo como lo hemos planeado”, sostuvo Lapentti, quien en 2005 se ubicó en el puesto 110 del ranking ATP.

Emilio Gómez (324 ATP) es otro de los tenistas nacionales que avanzó a la siguiente fase de este certamen, tras la victoria (6-1, 6-4) que consiguió en el duelo preliminar frente al argentino Maximiliano Estévez (351).

Gómez disputará la tarde del miércoles (18:00) su siguiente compromiso ante Máximo González (160), quien ganó en un largo partido a su compatriota Nicolás Kicker (552) 3-6, 6-4, 6-4.

“Fue un partido difícil desde el comienzo, la verdad es que la ansiedad hoy me comió entero, el partido anterior me atrasó por una hora y media, entonces la ansiedad creció aún más, entré un poquito nervioso, pero pude controlarlo y manejar el partido a pesar de no haberme sentido jugando tan bien”, reconoció Emilio que iguala lo realizado el año pasado en este mismo torneo.

 

ORDEN DE JUEGO – MIÉRCOLES, NOVIEMBRE 13, 2013

CENTRAL 11:00 AM

[8] V Estrella Burgos (DOM) vs [Q] G Duran (ARG)

[WC] R Quiroz (ECU) vs P Sousa (POR)

[1] L Mayer (ARG) vs [Q] M Cuevas (URU)

E Gomez (ECU) vs [7] M Gonzalez (ARG)

[WC] G Lapentti (ECU) vs J Londero (ARG)

 

CANCHA 1 11:00 AM

H Dellien (BOL) vs G Quinzi (ITA)

[4] W Odesnik (USA) vs M Linzer (AUS)

H Dellien (BOL) / G Quinzi (ITA) vs [2] R Borvanov (MDA) / A Satschko (ALE)

 

CANCHA 2 11:00 AM

[5] P Capdeville (CHI) vs D Souto (VEN)

[4] S Fransen (HOL) / W Koolhof (HOL) vs [Alt] P Capdeville (CHI) / S Rivera (ECU)

J Campozano (ECU) / V Estrella Burgos (DOM) vs Roberto Maytin (VEN) / David Souto (VEN)